вторник, 19 марта 2013 г.

Травмы ног = отдых в деннике?

Доктор ветеринарной медицины Х. Штрассер

Перевод Сошниной Натальи

Слишком часто владельцы лошадей, которые начали хромать или получили травму ног, получают совет ограничить лошадь в движении как можно скорее, обычно, просто заперев ее в деннике. Чтобы объективно судить о правильности такого решения необходимо досконально изучить циркуляцию крови и кровеносные сосуды лошади, и понять, что происходит в тканях по время выздоровления.

В конечности лошади большие кровеносные сосуды проходят параллельно костям. Кровь «падает» вниз по артериям и «карабкается» вверх по венам ноги.

Что заставляет кровь подниматься вверх на расстояние свыше трех футов? Изданная 40 лет назад (то есть относительно недавно) книга по уходу за копытами (Ruthe) утверждает, что накачивающая работа сердца ответственна за это явление. Более старые книги по копытному делу (например, Sporh) упоминают кровеносно-насосную функцию копыта как силу, возвращающую венозную кровь к телу.

На основе современных знаний о строении кориума (капиллярной губки) и физических процессов в копыте (копытный механизм), было доказано, что важные, поддерживающие циркуляцию крови процессы происходят внутри копыта.

Если кто-то берется наблюдать естественное поведение лошадей (например, Zeeb) в отношении количества и продолжительности движения (свободно живущие лошади всегда находятся в движении, с короткими перерывами на отдых, длящимися от нескольких минут до получаса), ему становится ясно, что кровеносная система лошади только тогда функционирует правильно, когда ноги и копыта лошади находятся в более-менее постоянном движении.

Это значит:
1. Лошади, которые не двигаются в течение нескольких часов (например, если их запирают на ночь в конюшне) имеют проблемы с кровеносной системой.
2. Когда копыта не перегоняют кровь, кровоток выше копыта замедляется (отсюда отекшие ноги, «мягкие» сухожилия и т.д.)
3. Остановившаяся кровь охлаждается, поэтому все ткани в области копыт (которые не получают обогрева от работы мышц) так же охлаждаются.
4. С понижением температуры резко замедляется обмен веществ в клетках.
5. Для выздоровления необходимо чтобы обмен веществ и циркуляция крови увеличились. Это невозможно когда кровоток в ногах замедляется из-за недостатка движения лошади.

Другими словами, чтобы обеспечить скорейшее выздоровление, нужно поддерживать хорошую циркуляцию крови. Для этого требуется продолжительное движение, но без нагрузок или тряски от жесткого грунта.

ЗАПИРАНИЕ В КОНЮШНЕ И ОБЕЗДВИЖИВАНИЕ МОГУТ ЛИШЬ ЗАМЕДЛИТЬ ИЛИ ОСТАНОВИТЬ ЛЮБОЙ ВЫЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС.

http://strasserhoofcare.org/articles_more.php?search_fd0=20

Комментариев нет:

Отправить комментарий