воскресенье, 24 марта 2013 г.

Подотрохлеит (навикулярный синдром) в новом свете. Новые аспекты навикулярного синдрома (сокращено)

НОВЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ НАВИКУЛЯРНОГО СИНДРОМА

Доктор ветеринарной медицины Хильтруд Штрассер.

Перевод Сошниной Натальи

Более 15 лет исследований и опыт в лечении навикулярного синдрома доказали, что давление в навикулярной области, возникающее как результат излишне длинных заворотных стенок и высоких пяток, ведет к болезненному воспалению в кориуме, расположенному рядом с навикулярной костью, а значит, к клинической хромоте.

Увеличение сосудистых каналов в навикулярной кости, демонстрируемые рентгеном, не являются болезненными, а значит, не имеют связи с клинической хромотой. Они возникают из-за пережатия пальцевых артерий, вызванного нефизиологичным положением навикулярной кости, которое является следствием высоких пяток и заворотных стенок. За последние три года было задокументировано лечение и успешное выздоровление от навикулярного синдрома 53-х лошадей разных пород.

Подковы были сняты, условия содержания были созданы такие, чтобы дать лошади как можно больше движения каждый день, а форма копытной капсулы была за несколько месяцев возвращена к наиболее приближенной к натуральной с помощью грамотной расчистки. В зависимости от давности существования болезни и насколько натуральными условиями обеспечивали лошадь, возвращение к нормальной здоровой жизни лошади с диагнозом «Подотрохлеит» занимало от нескольких недель до девяти месяцев.

За многие месяцы наблюдений было обнаружено, что под давлением перегруженных контракцией копыта (из-за ковки) кровеносных сосудов, уменьшалась масса самой кости. Это значит, что проходные отверстия сосудов в навикулярной и копытной костях кованного или сжатого копыта (т.е в которых отсутствует функция кровяного насоса) значительно увеличены по сравнению со здоровым копытом.

Когда лошадь начинает хромать, все чаще и чаще для установления диагноза применяется рентген. Когда в копытной кости обнаруживаются увеличенные foraminae nutritiae, обычно ставится диагноз «навикулярный синдром». Размер и форма этих отверстий в кости разнится у всех лошадей. Это зависит от разных причин: начиная с возраста лошади и заканчивая недостатком иммунитета. Тем не менее, последние исследования доказали, что между размером и формой форамин и клинической хромотой нет никакой связи. И в то же время, было доказано что ВСЕ лошади, страдающие навикулярным синдромом, имели высокие, уехавшие под копыто пятки, и заворотные стенки, касавшиеся земли (или подковы) даже когда копыто не несло вес. Они воздействуют как рычаг на подошву и вызывают кровоизлияния и разрывы тканей над областью заворотных стенок, прямо под навикулярной костью. Чтобы избежать боли, лошадь разгружает заднюю часть копыта и нагружает зацеп; угол между копытной костью и средней фалангой пальца уменьшается, из-за чего навикулярная кость перекрывает пальцевую артерию (Aa. Digitales). Как результат – скопления крови выше этого участка и расширение артерий.

Хромота исчезает сразу после устранения неестественной формы копыта и придания ему натуральной, ровной формы. Рецидивы болезни не наблюдались.

Это наводит на мысль о том, что т.н. «навикулярный синдром» возникает по причине неестественной формы копыта, точнее из-за излишне высоких пяток и переросших заворотных стенок, которые создают давление в районе навикулярной кости и вызывают воспаление (боль) кориума в этой области. Так как ниже участка скопления крови кровоснабжение, а вместе с ним и иннервация, ослабевает, то первое время боль является не очень сильной, либо не чувствуется вообще.

И лишь после увеличения воспаления, которое вернет кровоток в пораженную область, начинает проявляться хромота. Поверье, будто крутые, торцовые копыта являются нормой (возможно, это поверье возникло из ошибочного предположения о том, что в торцовых копытах натяжение сухожилия пальцевого сгибателя слабее) порождает множество случаев заболевания «навикулярным синдромом». Но это не истинный навикулярный синдром, который может передаваться по наследству, а всего лишь пренебрежение натуральной формой копыта.

http://strasserhoofcare.org/articles_more.php?search_fd0=22



Навикулярный синдром – что теперь?

Доктор ветеринарной медицины Хильтруд Штрассер

Автор всесторонне изучала причины и лечение навикулярной болезни, хотя результаты эти исследований до сих пор не признаны профессиональными сообществами. К сегодняшнему дню, более 100 лошадей с диагнозом подотрохлеит (навикулярный синдром) были вылечены автором в Германии.

Прежде всего, «навикулярная болезнь» НЕ является наследственной. Причины этой болезни кроются в деформации копыт.

Среди причин этих деформаций называются недостаток нагрузок в первые годы жизни лошади и ковка. При деформациях, спровоцированных ковкой, создается сдавливание и разрушение рога в области навикулярной кости (а так же расположенных рядом связок, бурс, кости и всего сустава), что ведет к воспалениям. Давление в области навикулярной кости могут образовываться так же из-за слишком высоких пяток и переросших заворотных стенок, что в любом случае ведет к болезненному воспалению кориума, расположенного рядом с челночной (навикулярной) костью, и к хромоте.

Ковка на высокие пятки или с супинаторами под пятки, призванная увеличить копытный угол и уменьшить давление на пятки может привести к временному улучшению. Однако, выздоровления с ортопедической ковкой ждать не приходится.

Причина болезни (давление) должна быть убрана, и некованому копыту следует постепенно вернуть его физиологически правильную форму. Если при этом лошади предоставлено натуральное содержание (свобода передвижения 24 часа в сутки), воспаление пройдет за несколько недель, и болезнь исчезнет.

Copyright Dr. vet. med. H. Strasser
Blaihofstr. 42/1, 72074 Tuebingen, Germany
Tel/Fax: (011) 49-7071-87572
Ed. & Canadian contact: Sabine Naujoks
Box 44, Qualicum Beach, BC, V9K 1S7

http://www.thenakedhoof.com.au/html/article-NavicularDisease-WhatNow.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий